Чего боится рак молочной железы? ❤️ Симптомы рака груди
  • RUS
  • UKR
  • ENG
  • KK
  • ESP
Направления лечения
Онкология
Доктора
  • RUS
  • UKR
  • ENG
  • KK
  • ESP
Направления лечения
Онкология
Доктора
  • RUS
  • UKR
  • ENG
  • KK
  • ESP

Рак молочной железы: как распознать и вылечить заболевание?

Рак молочной железы: как распознать и вылечить заболевание?
Рак груди
Рак груди

Рак молочной железы – это злокачественная опухоль, которая возникает в железистых тканях груди (сокращенно – РМЖ). Заболевание представляет собой бесконтрольное деление атипичных клеток. Это приводит к распространению болезни на ближайшие органы, а затем рак попадает и в отдаленные структуры. Таким образом системы организма перестают выполнять свои функции, что приводит к летальным последствиям.

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), рак груди – наиболее распространенный вид онкологии среди женщин в возрасте от 18 лет. В 95% странах мира РМЖ становится основной причиной смертности среди пациенток с онкозаболеваниями. Поэтому лечение опухолей молочных желез стало одним из приоритетных направлений в медицине. 

В этой статье мы подробно рассмотрим вопросы, которые больше всего интересуют людей с онкологией груди.

 

Причины рака молочной железы

Международные исследования показали, что существуют несколько причин, которые влияют на возникновение злокачественного новообразования. Люди, которые работают на химическом производстве часто подвержены воздействию канцерогенных веществ (асбест, винилхлорид и другие). Экологическая обстановка в отдельных населенных пунктах также может спровоцировать появление онкологического заболевания (например, в зонах с повышенным уровнем радиации). Но есть и более конкретные факторы, которые часто не берут во внимание потенциальные пациенты онкоклиник.

 

Что влияет на появление рака груди и как это выявить заранее?

почему появляется рак груди

Самые распространенные причины для возникновения злокачественных опухолей в молочных железах:

  • Семейный анамнез. Речь идет о ситуациях, когда у старших родственниц был установлен рак груди в возрасте до 60 лет. Это дает повод для прохождения диагностики (онкологический чек-ап) женщинам младшего поколения.
  • Мутации на генетическом уровне. Если в семье были случаи рака яичников или шейки матки, необходимо сдать специальные анализы на выявление генов BRCA1, BRCA2, PALB-2.
  • Наличие доброкачественных опухолей в груди. Некоторые виды новообразований могут перерождаться в злокачественные. Поэтому при любых уплотнениях в молочной железе нужно проходить тщательные исследования, включая биопсию.
  • Возрастные изменения в организме. Накопительный эффект из-за негативного влияния всевозможных веществ в организме может спровоцировать появление атипичных клеток в груди. Женщинам старше 40 лет желательно проходить обследования у маммолога каждый год. 

Важно помнить. Опосредованно на появление РМЖ могут влиять наличие вредных привычек и пассивного образа жизни. Но, как утверждают специалисты Американского института рака: наличие тех или иных факторов  не говорит о 100% вероятности появления рака груди у женщин. Также, как и отсутствие этих причин не дает гарантии, что у здорового человека без вредных привычек никогда не появится злокачественная опухоль.

 

Симптомы рака груди

Ключевая опасность заболевания – рак груди симптомов не имеет на самой ранней стадии. То есть самостоятельно, в домашних условиях, невозможно понять, что рак уже появился в организме.

На ранних стадиях женщина не испытывает существенного дискомфорта. Лишь в ряде случаев плановая диагностика позволяет выявить злокачественную опухоль груди.

Американское онкологическое сообщество отмечает такие признаки рака груди:

    • появление жидких выделений из соска (не относится к периоду лактации);
    • отечность молочной железы, которая не проходит в зависимости от менструального цикла;
    • при прощупывании груди обнаруживается уплотнение или ощущение шарика под кожей;
    • изменился цвет кожи на груди;
    • пальпация молочной железы приносит дискомфорт или острую боль;
    • увеличились лимфатические узлы в подмышечных впадинах (если это не связано с ОРЗ или другой патологией).

 

Почему важно знать признаки рака молочной железы?

Такие симптомы рака молочной железы требуют незамедлительного обследования в медицинском учреждении. Наличие одного или нескольких признаков могут указывать на то, что это уже не начальная стадия онкозаболевания. А длительность и результат лечения будут зависеть от распространенности раковых клеток в организме.

 

Какие могут быть первые признаки рака молочной железы?

симптомы рака молочной железы

По отзывам пациенток, первые признаки рака груди на начальной стадии сопровождались общим ощущением слабости. Самочувствие чаще становится связанным с усталостью, апатией и нежеланием что-либо делать. Чаще всего такое возникает у людей с психоэмоциональными расстройствами, тем не менее, ранние симптомы рака молочной железы тесно связаны с подобными ощущениями.

Реже возникают видоизменения груди на начальной стадии. Соски меняют форму, становятся более впалыми вовнутрь (ретракция). Кожа может сильно шелушиться, чему предшествует избыточная сухость именно на этом участке тела.

 

Диагностика молочной железы

Диагностика молочной железы

В современной медицине для профилактической диагностики груди врачи применяют аппарат маммограф. Маммография – это наиболее точный метод исследования, который позволяет визуализировать структуры молочных желез. Таким образом доктор может обнаружить кисты или другие новообразования в органе.

 

Как проверить грудь на рак?

Специалисты медицинского исследовательского центра Мейо (Mayo Clinic) рекомендуют такой порядок действий для выявления РМЖ:

  • Осмотр груди. Маммолог проверяет молочные железы и лимфатические узлы в подмышечной впадине на наличие уплотнений или других аномалий.
  • Маммография. Специалист проводит скрининг молочной железы. Если на маммограмме будет обнаружена аномалия, врач порекомендует дополнительное обследование.
  • УЗИ молочных желез. Ультразвуковое исследование проводят чтобы определить, является ли опухоль молочной железы твердым образованием или это киста, заполненная жидкостью.
  • Биопсия груди. Это исследование позволяет окончательно поставить диагноз рака молочной железы. Во время биопсии врач использует специальное игольчатое устройство под контролем рентгена или другого метода визуализации, чтобы извлечь сердцевину ткани из подозрительной области. Образцы биопсии отправляются в лабораторию для анализа, где эксперты определяют, являются ли клетки раковыми. Образец биопсии также анализируют, чтобы определить тип клеток, агрессивность (степень) рака и наличие у чувствительных рецепторов, которые могут повлиять на варианты лечения.
  • Магнитно-резонансная томография груди. Аппарат МРТ использует магнит и радиоволны для создания изображений внутренней части груди. Перед процедурой МРТ пациентке вводят инъекцию специального красителя. Это позволяет обнаружить все метастазы в теле.

Дополнительные тесты и процедуры могут быть использованы в зависимости от конкретной ситуации. Онкологи Турции, Израиля и Испании точно знают, как определить рак груди с помощью современных обследований. Среди наиболее эффективных методов диагностики рака – ПЭТ-КТ, которая показывает даже мельчайшие метастазы размером до 2 мм.

 

Как выглядит рак груди на МРТ?

как выглядит рак груди

На снимке МРТ может быть обнаружено объемное новообразования с нечеткими контурами. Так специалист определяет локализацию и размер опухоли в груди.

Важно знать. Точный диагноз позволяет докторам понять, как быстро распространяется рак молочной железы на ближайшие и отдаленные структуры организма. От этих данных будет зависеть тактика лечения и прогноз болезни.

 

Стадии рака молочной железы

Если в ходе диагностики установлено, что у пациента действительно рак груди, врачи будут определять стадию заболевания.

Стадии рака груди варьируются от 0 до IV. Что они обозначают:

  • 0 стадия РМЖ указывает на неинвазивный рак. Это карцинома in situ — злокачественная опухоль, которая растет внутри протоков и долек молочной железы и не выходит за их пределы.

  • 1 стадия рака молочной железы свидетельствует о новообразовании диаметром до 2 см. При этом опухоль еще не успела прорасти в глубокие ткани и распространиться на регионарные лимфоузлы.

  • Рак молочной железы 2 стадии обозначает, что опухоль достигла 5 см в диаметре. При этом злокачественные клетки проникают в лимфоузлы.

  • На 3 стадии РМЖ опухоль превышает размер 5 см. Атипичные клетки попадают в кровоток и распространяются на другие органы.

  • Рак груди 4 стадия означает, что опухоль может быть любого размера. Идет активный метастатический процесс. Это сопровождается обширным распространением раковых клеток на отдаленные от груди части тела. При этом возникают вторичные опухоли, что затрудняет процесс лечения.

 

Виды рака молочной железы

В европейских, корейских, турецких и израильских клиниках принято исследовать пациента не только на стадию, а и на вид рака груди. Зарубежные онкологи подбирают наиболее эффективное лечение, когда у них есть исчерпывающая информация про болезнь пациента.

Злокачественна опухоль в груди может быть инвазивной (выходить за пределы молочной железы) и неинвазивной (не выходит за пределы молочных протоков).

Самый агрессивный тип этого онкозаболевания – трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ). Клетки такой опухоли не содержат чувствительных рецепторов к эстрогену, прогестерону и белку HER-2. Это заболевание с большим трудом поддается лечению. Прогноз выживаемости – около одного года.

Важно помнить. Даже в самых тяжелых случаях необходимо проводить терапию. Инновационное лечение доступно в университетских клиниках, таких как в Германии. Агрессивный рак молочной железы является активной областью исследований для передовых институтов за рубежом.

Редко встречаются такие виды рака груди:

  • болезнь Педжета (опухоль начинает развиваться в протоках соска и распространяется на ареолу);
  • медуллярная карцинома (подтип инвазивного протокового рака, имеет продолговатую форму);
  • слизеобразующая карцинома (быстро растет и сопровождается выделением слизи из соска);
  • тубулярная карцинома (раковые клетки формируют трубочки из одного слоя эпителиоцитов, окруженные фиброзной стромой);
  • метапластический рак (плоскоклеточная форма РМЖ).

Достаточно часто встречается узловая форма рака молочной железы. Ее диагностируют примерно у 80% пациенток с РМЖ. Из-за отличающейся структуры, такую форму рака груди иногда обнаруживают при пальпации сами пациенты.

 

Как быстро распространяется рак молочной железы?

Скорость распространения атипичных клеток при РМЖ напрямую зависит от стадии и вида рака. Агрессивные опухоли с быстрым метастазированием развиваются от 1 года до 3 лет. Опухолями с медленным ростом считаются те, которые развивались более трех лет.

Зачастую злокачественные опухоли груди имеют инфильтрирующий рост, то есть быстрое развитие и инфильтрацию в окружающие железу ткани. При этом метастазы прорастают даже в нервы и кровеносные сосуды.

 

Какие опухоли молочной железы растут медленно?

Годами могут развиваться доброкачественные опухоли груди. При этом они сдавливают окружающие структуры молочной железы, что вызывает болевые ощущения. Именно это чаще всего становится поводом обращения к маммологу.

опухоли молочной железы

Некоторые разновидности рака молочной железы могут увеличиваться на 1 см примерно за 9 лет. При этом человек не испытывает существенного дискомфорта, что тормозит раннюю диагностику.

Причины роста опухолей в груди зависят от многих факторов: приема гормональных препаратов, механических травм грудной клетки, разновидности новообразования и так далее. Поэтому прогноз развития заболевания составляется индивидуально для каждого пациента.

 

Лечение рака молочной железы

Лечение рака молочной железы

Передовые онкологические центры мира проводят комплексное лечение рака молочной железы. Команда докторов в иностранной клинике состоит из:

  • специалистов по внутренним болезням;
  • генетика;
  • онкотерапевта;
  • радиолога;
  • онкохирурга;
  • пластического хирурга;
  • психолога;
  • физиотерапевта.

Мультидисциплинарная команда врачей позволяет с комфортом пройти пациенту весь путь от диагностики до реабилитации рака груди.

 

Методы лечения рака груди в иностранных клиниках

По международному протоколу рак молочной железы лечат хирургически в сочетании с разными видами терапии.

Ключевые методики лечения рака груди:

  • Химиотерапия

    Это специальные лекарства, которые вводят внутривенно или принимают в форме таблеток. В современной медицине применяют адъювантную (борется с метастазами) и неадъювантную (уменьшает размер опухоли) химиотерапии. Паллиативная химиотерапия при раке молочной железы на последних стадиях облегчает состояние пациента.

  • Хирургия

    Операция на молочной железе при раке может быть органосохраняющей на начальных стадиях заболевания. Если опухоль достигла большого размера и имеются метастазы, то проводят тотальную мастэктомию (полное удаление груди).

  • Радиотерапия

    Лучевая терапия при раке молочной железы проводится курсами. Она актуальна до операции, после удаления опухоли для предотвращения рецидива или на поздних стадиях для замедления роста новообразования.

  • Гормонотерапия

    Применение специальных препаратов эффективно уничтожает раковые клетки при гормонозависимой форме РМЖ. Гормонотерапия при раке молочной железы увеличивает шансы на полное выздоровление после удаление опухоли.

 

Что важно знать о процессах терапии рака груди?

Чаще всего врачи диагностируют вторую стадию РМЖ. Для женщин с таким диагнозом важно понимать: адъювантная химиотерапия при раке молочной железы 2 стадии – это шанс убрать все мельчайшие метастазы после операции. 

Перед началом лечения необходимо пройти особые тесты. Если окажется, что у пациентки гормонозависимый рак молочной железы, то можно получать современную и безопасную терапию. Это снижает нагрузку на организм и позволяет с комфортом пережить все этапы лечения.

В большинстве случаев врачи вынуждены проводить частичную резекцию либо полное удаление молочной железы. Перед тем как ложится на операцию стоит узнать, смогут ли провести хирурги одномоментную реконструкцию груди. Лучшие клиники мира предлагают пациентам провести за 1 сеанс удаление опухоли с последующим восстановлением формы и объема груди. Это позволяет женщине сохранить ментальное здоровье и ощущение собственной привлекательности.

 

Как лечить рак груди, если есть противопоказания к операции?

Если по показаниям невозможно хирургическое удаление опухоли, врачи проводят радиохирургию. При воздействии высоких доз радиации происходит одномоментное разрушение злокачественного новообразования.

 

Как лечат рак груди в ведущих онкоцентрах мира

лечение рмж

В наиболее развитых медицинских центрах применяют самые свежие разработки для терапии онкологических заболеваний.

При раке молочной железы пациентам рекомендуют такие методики:

  • Таргетная терапия

    Наиболее щадящий вариант лечения рака груди. Специальные лекарства воздействуют только на раковые клетки, при этом организм не страдает от побочных эффектов.

  • Иммунотерапия

    Иммунопрепарат способен активировать потенциал организма на самостоятельную борьбу с атипичными клетками. Таким образом иммунитет пациента сам учится бороться с раком.

  • ИОЛТ

    Интраоперационная лучевая терапия при помощи высокой дозы радиации. Ее проводят во время хирургического вмешательства, что позволяет точечно воздействовать на патологическую ткань. Это лучшая профилактика рецидива, так как воздействию подлежить область удаления опухоли.

  • Криоабляция

    Криотерапия эффективна когда установлен рак молочной железы стадии 1. Доктор вводит раствор жидкого азота в опухоль, за счет чего она замораживается и погибает.

  • Брахитерапия

    При помощи специального оборудования в область опухоли вводят маленький радиоактивный источник. Это приспособление на некоторое время остается в тканях груди, в него на 15-20 минут помещают радиоактивные гранулы. Брахитерапия рака молочной железы – это контактный метод облучения опухоли, а не всего организма.

  • Противораковая вакцина

    Как дополнительный вид лечения вакцина против рака груди доступна не во многих клиниках мира. Создание противораковой вакцины – это индивидуальный процесс, который требует особых лабораторных условий. Речь идет не о профилактике заболевания, а о конкретном методе терапии РМЖ.

Комплексный подход с применением современных лекарств и аппаратов дает хороший шанс на полное выздоровление. Чтобы выбрать лучшую клинику и врача для лечения РМЖ, оставьте заявку на сайте Experts Medical. Врачи-координаторы предоставят бесплатную консультацию и помогут с организацией поездки в другую страну.

 

Причины рецидива рака молочной железы

В странах с не развитой медициной основной причиной рецидивов остается недоступность передовых технологий. Устаревшее оборудование не способно полностью уничтожить остатки рака в организме. Современные протоколы лечения до сих пор не реализованы во всех государствах.

Другая сторона проблемы – высокая стоимость инновационных противораковых лекарств. Для профилактики рецидива нужны те препараты и технологии, которые сейчас доступны только в некоторых клиниках Европы, Турции и Израиля.

 

Почему происходит рецидив рака груди?

Существую риски повтора заболевания. Иногда это вызвано такими причинами:

  • механическая травма в области, где была проведена операция по удалению опухоли;
  • попадание в организм серьезной инфекции;
  • лечение рака, которое не довели до конца (не были приняты все профилактические меры против рецидива).

Прежде чем принимать решение о приостановлении терапии против РМЖ, необходимо пройти консультацию онколога. Только специалист может констатировать факт полного излечения от рака груди.

 

Профилактика рака молочной железы

Согласно информации, опубликованной на сайте Американского онкологического общества (ACS), не существует на 100% эффективных методов профилактики рака молочной железы. Но соблюдение определенных рекомендаций может снизить риски возникновения болезни.

Рекомендации от ACS для женщин по профилактике рака груди:

  • Контроль массы тела. Ожирение значительно увеличивает риски возникновения различных видов рака.
  • Сохранять физическую активность. Исследования доказали, что минимум 300 минут физической активности в неделю благоприятно влияют на состояние здоровья.
  • Умеренное потребление алкоголя или полный отказ от него. Постоянное присутствие алкоголя в крови способствует развитию атипичных клеток в молочной железе.
  • Поддержка грудного вскармливания. Для рожавших женщин это один из лучших профилактических способов снизить риски РМЖ в будущем. Положительно влияет даже несколько месяцев ГВ.
  • Отказ от гормональных препаратов в период менопаузы. Чтобы уменьшить неприятные ощущения лучше применять негормональные лекарства. Для этого необходима консультация доктора, который сможет индивидуально подобрать для женщины наиболее эффективное и безопасное средство.

Ежегодный скрининг молочной железы для женщин после 40 лет – наиболее достоверный метод обнаружения и раннего лечения РМЖ.

 

Если у вас остались вопросы – оставьте свой номер телефона на сайте. Вы сможете получить бесплатную консультацию от медицинского эксперта о вариантах диагностики и лечения рака молочной железы за рубежом.

 

 

Источники:

 

Перезвоним бесплатно за 30 секунд!
Жду звонка